Los Angeles est l’une des villes les plus chères des États-Unis. En moyenne, le coût de la vie y est 39 % plus élevé qu’en France. Les prix des logements y sont notamment plus élevés, que ce soit à l’achat ou à la location.
Néanmoins, les salaires sont également plus conséquents, permettant aux expatriés de trouver un certain équilibre. Vous l’aurez compris, vivre à Los Angeles nécessite de s’adapter au coût de la vie sur place.
Vivre à Los Angeles : comment est le coût de la vie ?
Globalement, à Los Angeles, le coût de la vie est bien plus élevé qu’en France. Découvrez les tarifs à prévoir par poste de dépense. Rappelons, cependant, que les tarifs sont indiqués en dollar américain. Actuellement, 1 $ équivaut à 0,98 €.
Coût de la vie à Los Angeles : connaître les dépenses incompressibles
Les frais liés au logement
D’après le calculateur de Numbeo, en moyenne, louer un appartement à Los Angeles coûte entre 2 000 et 5 000 $ par mois.
Voici un tableau récapitulatif du budget à prévoir selon la localisation et la taille du bien :
Type de logement | Loyer mensuel |
Appartement une chambre en plein centre | 2 450 $ |
Appartement une chambre en dehors du centre | 1 800 $ |
Appartement trois chambres en plein centre | 4 400 $ |
Appartement trois chambres en dehors du centre | 3 500 $ |
À l’achat, les prix sont relativement élevés. Comptez en moyenne 9 300 $ par mètre carré pour un appartement en plein centre de la ville.
Pour un appartement en dehors du centre, vous pouvez estimer le prix du mètre carré entre 5 000 et 6 000 $.
Votre assurance santé internationale en 2 minutes.
Comparez les prix gratuitement en quelques clics.
Fini la galère avec votre assurance santé !
Ne vous prenez pas la tête, on est là pour vous aider. Prenez rendez-vous avec un de nos experts en assurance et on vous trouvera le bon contrat, au bon prix.
Fini la galère avec votre assurance santé !
- Notre expert vous contacte
- Tarifs en 2 mins
- Transparence garantie!
Fini la galère avec votre assurance santé à l’étranger!
- Notre expert vous aide à choisir la meilleure assurance santé internationale
- Rejoignez les 5000 familles d’expatriés français qui nous font confiance
Dépenses liées à la nourriture : coût de la vie à Los Angeles
En ce qui concerne la nourriture, encore une fois, les prix sont globalement plus élevés qu’en France. Votre budget course peut donc être impacté selon votre style de vie.
En moyenne, il faut compter entre 400 et 500 $ de course par mois pour un couple.
Afin de vous aider à y voir plus clair, voici un tableau récapitulatif du prix des produits alimentaires de base :
Aliment | Tarif |
Pain (à l’unité) | 3,70 $ |
Lait (2,5 litres) | 3,80 $ |
Œufs (boîte de 12) | 3,65 $ |
Fromage (un kilo) | 12 $ |
Poulet (500 grammes) | 6,42 $ |
Riz (un kilo) | 5,80 $ |
Pommes (un kilo) | 4,5 $ |
Pommes de terre | 3 $ |
Salade (à l’unité) | 2 $ |
Bouteille d’eau (à l’unité) | 2 $ |
Bouteille de vin (à l’unité) | 12 $ |
Rôti de bœuf | 17 $ |
Les frais liés au transport à Los Angeles
À Los Angeles, disposer d’une voiture personnelle est presque incontournable. Effectivement, les lignes de bus sont assez irrégulières et les taxis ne sont pas toujours présents. Le réseau de transport en commun n’est pas aussi étendu que dans d’autres grandes villes comme New York ou San Francisco.
Voici quelques exemples des coûts liés aux transports à Los Angeles :
Service | Tarif |
Ticket de bus | 2 $ |
Abonnement mensuel pour circuler en bus | 95,28 $ |
Taxi (un kilomètre) | 3,8 $ |
Essence (le litre) | 1,64 $ |
Eau, électricité, abonnement ADSL
En ce qui concerne les charges mensuelles pour l’eau, l’électricité ou encore votre abonnement à Internet, les tarifs restent relativement élevés. Le tableau ci-dessous récapitule le budget mensuel à prévoir :
Services | Prix |
Électricité | 120 $ |
Abonnement téléphonique | 65 $ |
Abonnement ADSL | 65 $ |
La scolarité
Aux USA, l’éducation est payante. Si vous avez des enfants, il est donc important de connaître le budget moyen à prévoir pour une inscription dans une crèche ou dans un établissement scolaire :
Établissement | Prix |
Crèche privée | 1 400 $ par mois |
École primaire privée | Entre 10 000 et 15 000 $ par an |
Lycée | Entre 15 000 et 20 000 $ par an |
Université | À partir de 20 000 $ et jusqu’à plus de 50 000 $ par an |
Coût de la vie à Los Angeles : le budget moyen à prévoir pour les dépenses annexes
En ce qui concerne le budget à prévoir pour les dépenses annexes, encore une fois, tout dépend de votre train de vie.
Toutefois, afin de vous donner une idée plus précise des montants à prévoir pour vos sorties, vous pouvez consulter le tableau suivant :
Service | Prix |
Déjeuner dans un restaurant populaire | 30 $ |
Une place de cinéma | 15 $ |
Abonnement à une salle de sport | 50 $ par mois |
Cours de tennis | 15 $ par heure |
Un menu dans un fast-food | 10 $ |
Un cappuccino dans un restaurant | 5,6 $ |
Le coût de la vie à Los Angeles comparé aux autres villes des USA
Le coût de la vie à Los Angeles est relativement plus élevé que dans les autres villes moyennes des États-Unis.
En revanche, les prix restent plus abordables que dans les très grandes métropoles américaines, comme le montre le tableau ci-dessous :
Service | San Francisco | New York | Los Angeles | Villes moyennes des USA |
Loyer moyen pour un appartement d’une chambre en centre-ville | 3 500 $ | 2 800 $ | 2 500 $ | 1 500 $ |
Prix d’un verre dans un restaurant | 6 $ | 6 $ | 5 $ | 4 $ |
Prix d’un menu dans un fast-food | 8 $ | 7 $ | 7 $ | 7 $ |
Prix d’un ticket de métro | 3,25 $ | 3,25 $ | 2 $ | 1,75 $ |
Prix d’un kilo de riz | 7 $ | 5 $ | 3 $ | 3 $ |
Le salaire moyen à prévoir pour vivre convenablement à Los Angeles
Selon GoBankingRates, pour vivre convenable à Los Angeles, il faut pouvoir toucher en moyenne :
- 130 000 $ par an si vous êtes en couple
- 60 000 $ en tant que personne seule
- Entre 100 000 et 150 000 $ pour une famille.
Notez, toutefois, que ces chiffres sont donnés à titre indicatif et peuvent varier selon votre train de vie. Pour information, le salaire moyen à Los Angeles est actuellement de 5 800 $ par mois.